Ayúdanos a mantener Pellizco Flamenco

La XV Suma Flamenca de Madrid homenajea a Morente en el décimo aniversario de su muerte

Suma Flamenca, el festival flamenco de la comunidad madrileña, alcanza su XV edición, que, del 1 al 20 de diciembre, propone, por primera vez, una edición conceptual que en esta ocasión evoca el mundo sonoro de Enrique Morente en el décimo aniversario de su muerte a través del talento de artistas de varias generaciones. 

Antonio Benamargo explica que lo primero que pensó para su primera edición como director artístico del festival fue dedicárselo a la memoria y obra del maestro granadino. “Se trata de un cantaor muy querido y admirado por el público madrileño. Hace 10 años que se nos fue y parece un siglo, ya que en general, el reconocimiento que se le ha hecho por parte de los estamentos públicos es claramente mejorable”. Sin embargo, indica que la Comunidad de Madrid ha hecho justicia dedicando la Suma Flamenca de 2020 a evocar el mundo sonoro de Morente. “No estamos sólo ante un gran cantaor, sino además ante un compositor extraordinario”.

En la programación de la Suma Flamenca 2020 figuran artistas de la talla de Carmen LinaresPepe HabichuelaEva YerbabuenaRafael Riqueni, Mayte Martín, Estrella Morente o el coreógrafo Javier Latorre. Además, se suman nombres de generaciones más jóvenes como Rocío MárquezAndrea SalcedoSoleá Morente o José Maya, quienes se subirán a las tablas de los Teatros del Canal, la Sala Cuarta Pared o El Teatro La Abadía, entre otros espacios, para mostrar el mejor arte flamenco en sus facetas de cante, baile y guitarra de concierto.

Ciclo de conferencias y exposición fotográfica

Como antesala a la propia Suma Flamenca 2020, acaba de celebrarse -del 15 al 22 de octubre- el evento ‘Morente Siempre’, un ciclo de conferencias en torno a la figura del cantaor y compositor y una exposición fotográfica de Paco Manzano que estará instalada desde el 15 de octubre y hasta el 20 de diciembre en la Academia Amor de Dios, en cuyos ventanales también se colgará obra para que pueda ser observada desde la calle Santa Isabel de Madrid. Además de la academia, en este ciclo de conferencias han participado el Círculo Flamenco de Madrid y la Fundación Casa Patas, cuyo Café Cantante ha pasado a llamarse Café Morente.

Como es habitual en la Suma Flamenca, la sede de referencia serán los Teatros del Canal en sus diferentes salas (Sala Roja, Sala Verde y Sala Negra), los centros culturales Paco Rabal y Pilar Miró de Vallecas, la Sala Cuarta Pared y el emblemático Teatro de la Abadía.

Fuera de la capital, Suma se celebra en otros espacios escénicos de la Comunidad como el Real Coliseo Carlos III de San Lorenzo de El Escorial; el Monasterio de El Paular; el Centro Comarcal de Humanidades Sierra Norte de La Cabrera; la Casa de la Cultura de Daganzo; el Auditorio Municipal de San Martín de la Vega; y el Centro Cultural Mariana Pineda de Velilla de San Antonio.

PROGRAMACIÓN:

RAFAEL RIQUENI trío Suma Flamenca

© Manuel Naranjo

RAFAEL RIQUENI trío

Herencia

Teatros del Canal – Sala Verde
1 de diciembre – 20.00h

ROCIO MARQUEZ

© Javier Salas

ROCÍO MARQUEZ

Pinceladas

Teatros del Canal – Sala Verde
2 de diciembre – 20.00h

PITINGO

© Natalia Enemade

PITINGO

Enrikecido

Teatros del Canal – Sala Verde
3 de diciembre – 20.00h

ARCÁNGEL

© Santana de Yepes

ARCÁNGEL

Morenteando

Teatros del Canal – Sala Verde
4 de diciembre – 20.00h

MARINA HEREDIA

© Bernardo Doral

MARINA HEREDIA

Garnata

Teatros del Canal – Sala Verde
5 de diciembre – 20.00h

SON de EXTREMADURA

© Martin Guerrero / Manjavacas

SON de EXTREMADURA

Centro Cultural Paco Rabal
5 de diciembre – 20.00h

BENAVENT - DI GERALDO - PARDO

© Dani Wallwork

BENAVENT – DI GERALDO – PARDO

“El Trío” 20 años

Teatros del Canal – Sala Verde
6 de diciembre – 19.00h

ANTONIO CARBONELL

© Martín Guerrero

ANTONIO CARBONELL

Sala Cuarta Pared de Madrid
7 de diciembre – 20.00h

SANDRA CARRASCO

© Martín Guerrero

SANDRA CARRASCO

Berlinguero Flamenco

Teatros del Canal – Sala Negra
8 de diciembre – 21.30h

LA BARBERIA DEL SUR

© Juanlu Vela

LA BARBERIA DEL SUR

El alma tengo

Teatros del Canal – Sala Negra
9 de diciembre – 21.30h

CURRO PIÑANA

© Miguel Peñalver

CURRO PIÑANA

Casa de la Cultura de DAGANZO (Madrid)
10 de diciembre – 20.00h

SOLEÁ MORENTE

© Raquel Calvo

SOLEÁ MORENTE

Soleá canta a Morente

Teatros del Canal – Sala Negra
10 de diciembre – 21.30h

FRASKITO cuarteto

© Antonio Mulá

FRASKITO cuarteto

Celebración

Teatros del Canal – Sala Negra
10 de diciembre – 21.30h

M. de Puchero

© Pablo Maruaga

M. de Puchero

FLAMENCO a Voces

Centro Cultural Pilar Miró
11 de diciembre – 20.00h

PACO del POZO

© Manjavacas

PACO del POZO

Madrid siempre flamenco

Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga Sierra Norte
11 de diciembre – 20.00h

DAVID LAGOS

© Daniel Muñoz

DAVID LAGOS

Hodierno

Teatros del Canal – Sala Negra
12 de diciembre – 21.30h

GREGORIO MOYA

© Ángel Martínez

GREGORIO MOYA

Morentiano

Centro Cultural PILAR MIRÓ
12 de diciembre – 20.00h

MARIA CARRASCO

© Archivo María Carrasco

MARIA CARRASCO

La Cenicienta

Centro Comarcal de Humanidades Cardenal Gonzaga Sierra Norte
12 de diciembre – 19.00h

MARÍA JUNCAL

© Ana Iturbide

MARÍA JUNCAL

La vida es un romance

Real Coliseo Carlos III de San Lorenzo de El Escorial
12 de diciembre – 20.00h

ANDREA SALCEDO

© Jorge Torres & Edgar Ovalle

ANDREA SALCEDO

Fuente y Cauce de la Guitarra Flamenca

Real Monasterio de Santa María de El Paular
13 de diciembre – 13.30h

KIKI MORENTE

© Antonio Novillo

KIKI MORENTE

Teatros del Canal – Sala Negra
13 de diciembre – 19.00h

ESTRELLA MORENTE

© Bernardo Doral

ESTRELLA MORENTE

Querencia. Estrella Morente y Montoyita.

Teatros del Canal – Sala Roja
15 de diciembre – 20.30h

PEDRO EL GRANAINO

© Martín Guerrero

PEDRO EL GRANAINO

El barranco de los negros

Teatro de La Abadía
15 de diciembre – 20.00h

EVA YERBABUENA

© Joan Tomás

EVA YERBABUENA

DMADRUGÁ

Teatros del Canal – Sala Roja
16 de diciembre – 20.30h

OSCAR HERRERO trío

© Juana Muñoz

OSCAR HERRERO trío

Por amor al Cante

Teatro de La Abadía
16 de diciembre – 20.00h

MAYTE MARTÍN

© Isabel Camps

MAYTE MARTÍN

Déjà vú

Teatros del Canal – Sala Roja
17 de diciembre – 20.30h

PEPE HABICHUELA

© Paco Manzano

HABICHUELA MORENTE

Habichuela Morente

Teatro de La Abadía
17 de diciembre – 20.00h

FLAMENCOHEN

© Alberto Manzano

FLAMENCOHEN

Homenaje Flamenco a LEONARD COHEN

Teatro de La Abadía
18 de diciembre – 20.00h

JAVIER LATORRE

© Ira Palkina

JAVIER LATORRE

El rayo que no cesa

Teatros del Canal – Sala Roja
18 de diciembre – 20.30h

JOSÉ el de la TOMASA

© Martín Guerrero

JOSÉ el de la TOMASA

Genes

Centro Cultural Paco Rabal
18 de diciembre – 20.00h

ENRIQUE PANTOJA

© Martín Guerrero

ENRIQUE PANTOJA

Fiesta con ENRIQUE PANTOJA

Centro Cultural Paco Rabal
19 de diciembre – 20.00h

JOSE MAYA

© Juanlu Vela

JOSE MAYA

Latente

Teatros del Canal – Sala Roja
19 de diciembre – 20.30h

LA MONETA

© Jesús Escudero

LA MONETA

Divino amor humano

Real Coliseo Carlos III de San Lorenzo de El Escorial
19 de diciembre – 20.00h

MONTOYITA

© Paco Manzano

MONTOYITA

Morente en el Corazón

Centro Cultural Pilar Miró
19 de diciembre – 20.00h

MARIA CARRASCO

MARIA CARRASCO

La Cenicienta

Centro Cultural Auditorio Mariana Pineda – VELILLA DE SAN ANTONIO
19 de diciembre – 18.00h

BAILAORAS

© Beatriz Monlar / Rafael García / Ariel Guevara

BAILAORAS

Flamencas al poder

Auditorio Municipal de SAN MARTIN DE LA VEGA
19 de diciembre – 20.00h

CARMEN LINARES

© Jean Pierre Ledos

CARMEN LINARES

40 años de Flamenco

Teatros del Canal – Sala Roja
20 de diciembre – 19.30h

Foto de Morente: Paco Manzano

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *