Flamenco Viene del Sur tiene programa en Sevilla y Granada y se amplía a toda Andalucía

El Ciclo Flamenco Viene del Sur, organizado por el Instituto Andaluz del Flamenco de la Junta de Andalucía, que cumple veintitrés ediciones, ya tiene su programa, presentado ayer, para los teatros Central de Sevilla y Alhambra de Granada. Además, vuelve a incluir un ciclo didáctico dedicado a un público infantil en el Teatro Cánovas de Málaga y llegará a toda Andalucía a través de los acuerdos con los municipios que se admitan en la convocatoria de Flamenco Viene del Sur en gira 2020.

El cartel para el Teatro Central presenta diez espectáculos “protagonizados por artistas de gran prestigio”, como Capullo de Jerez, que lo abrirá el 25 de febrero, Pastora Galván, Niño Josele, Emilio Caracafé, El Carpeta, con Barullo como artista invitado, José Valencia, Rafael de Utrera, Antonio Rey, María Terremoto y Belén López, que lo cerrará el 19 de mayo.

Por su parte, el Teatro Alhambra acoge nueve espectáculos,  “también con artistas de consolidada trayectoria y prestigio”, como Joaquín Grilo, que lo inaugurará el 24 de febrero, Pansequito, Dorantes, Andrés Marín, Diego del Morao, Jorge Pardo con Tino di Geraldo y Carles Benavent, El Pele, Rancapino Chico con Jesús Méndez y Patricia Guerrero, que lo finiquitará el 11 de mayo.

Cartel Flamenco Viene del Sur 2020

Programación en el Teatro Central de Sevilla

25 de febrero: “Mi música”. CAPULLO DE JEREZ

3 de marzo: “La edad de oro”. PASTORA GALVÁN

10 de marzo: “La vida es sueño”. NIÑO JOSELE

17 de marzo: “La voz de mi guitarra”. EMILIO CARACAFÉ

24 de marzo: “A Bailar “. EL CARPETA. artista invitado: El Barullo

31 de marzo: “Noche con José Valencia y Rafael de Utrera”, JOSÉ VALENCIA Y RAFAEL DE UTRERA

21 de abril: “FLAMENCO DE FIESTA”.

5 de mayo: “ANTONIO REY EN CONCIERTO”. Artistas invitados: Diego del Morao, Makarines y Jesús Méndez

12 de mayo: “La huella de mi sentío”. Fin de gira. MARÍA TERREMOTO

19 de mayo: “Flamenca”. BELÉN LÓPEZ

Programación en el Teatro Alhambra de Granada

24 de febrero: “Grilo”. JOAQUÍN GRILO

2 de marzo: “Flamenco con leyenda”. PANSEQUITO

9 de marzo: “Interacción”. DORANTES

16 de marzo: “Jardín impuro”. (Carta  blanca). ANDRÉS MARÍN

23 de marzo: DIEGO DEL MORAO

30 de marzo: “Flamenco Leaks”. Pardo-Di Gerardo-Benavent

20 de abril: “Peleando”. EL PELE

27 de abril: RANCAPINO CHICO Y JESÚS MÉNDEZ EN CONCIERTO

11 de mayo: “Proceso eterno”. PATRICIA GUERRERO

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *