El XXIV Festival de Jerez acogerá doce estrenos absolutos

El XXIV Festival de Jerez, que se celebrará del 21 de febrero al 7 de marzo de 2020, acogerá doce estrenos absolutos en sus diferentes escenarios. En el Teatro Villamarta, el Festival arrancará con el nuevo espectáculo de Rafaela Carrasco y concluirá con las nuevas coreografías del Ballet Nacional de España bajo la dirección de Rubén Olmo. A ellos se suman las nuevas propuestas de Antonio El Pipa, Andrés Peña y Pilar Ogalla, Marcos Flores y la Compañía Shoji Kojima.

En la Sala Paúl, se presentarán los nuevos trabajos de Belén Maya -junto al guitarrista Juan Diego Mateos-, Paula Comitre, Hiniesta Cortés y Carmen Herrera. Y en la Sala Compañía, los de Ángel Muñoz y Luisa Palicio.

La alcaldesa de Jerez, Mamen Sánchez, hizo hincapié ayer, durante la presentación del Festival -cuyas entradas se ponen a la venta el 15 de octubre-, en la presencia de varios Premios Nacionales de Danza en la programación, como Isabel Bayón, Sara Baras, Manuel Liñán y Olga Pericet, además de Rubén Olmo y Javier Latorre, éste último en su faceta de coreógrafo.

Ciclo La Fiesta

Una de las novedades de la próxima edición del Festival es el ciclo La Fiesta, programado en los Claustros de Santo Domingo, que aborda el carácter festivo del flamenco, “partiendo de su vinculación con sagas familiares o enclaves geográficos singulares”. Una oferta centrada en dos días y pensada “para quienes nos visiten durante un fin de semana”.

En cuanto a la presencia extranjera, amén de Shoji Kojima, uno de sus precursores, incluye a los ganadores del Concurso Internacional Flamenco Puro de Turín, celebrado en la ciudad el pasado año y que tendrá lugar de nuevo en Jerez en la semana previa al festival.

Guitarra y cante 

Por otra parte, la guitarra y el cante también estarán representados con ciclos específicos.  La sonanta, con artistas de la talla de Rafael Riqueni, Paco Jarana y José Manuel León.  En el cante, se reconoce la trayectoria de El Cabrero, en su gira de despedida de los escenarios, y la madurez interpretativa de David Carpio y Miguel Lavi. En el Palacio Villavicencio, se escuchará la voz sin amplificación acústica de María Vargas, Mateo Soleá y Alfonso Carpio Mijita. Por su parte, las peñas flamencas se suman con una programación de espectáculos a mediodía.

PROGRAMACIÓN

FEBRERO

Viernes, 21.

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA RAFAELA CARRASCO
ARIADNA (Al hilo del mito)
Estreno Absoluto

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo De la Raíz
EL CABRERO
NI RIENDA NI JIERRO ENCIMA
Gira de despedida

Sábado, 22.

Sala Compañía. 18 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURÍN
#TurínDeLaFrontera

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA
ESTIRPE
Artistas invitados: JESÚS MÉNDEZ, ANTONIO REYES, SAMUEL SERRANO
Colaboración especial: JOANA JIMÉNEZ
Estreno Absoluto

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo Toca Toque
RAFAEL RIQUENI
HERENCIA

Domingo, 23.

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
MAISE MÁRQUEZ – GABRIEL MATÍAS
Ganadores Concurso Turín de la Frontera 2019

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA ISABEL BAYÓN
YO SOY
Colaboración especial: SANDRA CARRASCO

Lunes, 24.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
PAULA COMITRE
CAMARA ABIERTA
MERCEDES DE CÓRDOBA Y DAVID CORIA, dirección
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
MARÍA MORENO Premio Artista Revelación Festival de Jerez
DE LA CONCEPCIÓN

Martes, 25.

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
LUISA PALICIO
TEMPUs
ALEJANDRO CRUZ, dirección
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA SHOJI KOJIMA
LORCA X BACH
JOSÉ MALDONADO, CHRISTIAN LOZANO, HUGO LÓPEZ, CARMEN COY, KAREN LUGO, ANA LATORRE, DANIEL RAMOS, Y VLADA VEST
PACO LÓPEZ, dramaturgia y diseño de iluminación
JAVIER LATORRE, coreografía y dirección
Estreno Absoluto

Miércoles, 26.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Baile con Ellas
CARMEN HERRERA
LA LUZ QUE ME ALUMBRA
Artistas invitados: MIGUEL SOTO EL LONDRO, JOSÉ CARPIO MIJITA Y FERNANDO SOTO
Colaboración musical: RONDÓ GADITANO Y BANDA SINFÓNICA CIUDAD DE JEREZ
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
OLGA PERICET
UN CUERPO INFINITO

Jueves, 27.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
BELÉN MAYA Y JUAN DIEGO MATEOS
NI TU NI YO
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
SARA BARAS BALLET FLAMENCO
SOMBRAS

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo De la Raíz
DAVID CARPIO
Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO
Artista invitado: MANUEL LIÑÁN

Viernes, 28.

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
BELÉN MAYA Y JUAN DIEGO MATEOS
NI TU NI YO
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA MANUEL LIÑÁN
¡VIVA!
MANUEL LIÑÁN – MANUEL BETANZOS – JONATAN MIRÓ – HUGO LÓPEZ – MIGUEL HEREDIA – VICTOR MARTÍN – DANIEL RAMOS

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo De la Raíz
MIGUEL LAVI
VIEJOS RETALES
MANUEL PARRILLA, BERNARDO PARRILLA
Artista invitado: JOSÉ SOTO SORDERITA

Sábado, 29.

Los Claustros de Santo Domingo
Ciclo La Fiesta

12 horas JEREZ, THE BULERÍA EXPERIENCE
AL COMPÁS DEL BARRIO DE SANTIAGO
TÍA JUANA LA DEL PIPA – DIEGO DEL MORAO – LA YOYA – TÍA BASTIANA…
LUIS DE PERIKÍN, dirección

13:30 horas SARAY GARCÍA. Premio Mejor Artista Joven Peñas 2018
EL SENTIR DE UN PUEBLO
Colaboración especial: LUIS MONEO

17 horas EL TOQUE DE LOS JERO
ANTONIO CARRASCO (NONO JERO) Y MANUEL CARRASCO (JERITO)
Artistas invitados: JUAN VILLAR Y ANABEL VALENCIA

19 horas FLAMENCO DE FIESTA: EL MARSELLÉS, JOSÉ LÉRIDA, PACO VEGA
Artista invitada: MANUELA RÍOS

24 horas CUNA DEL ARTE
Artistas invitados: DIEGO CARRASCO Y TOMASITO
PEPE DEL MORAO, dirección

Teatro Villamarta
21 horas
MERCEDES RUIZ – EDUARDO GUERRERO – MARÍA MORENO – MARÍA TERREMOTO
GALA CÁDIZ-JEREZ
Artista invitada: LA CHANA
MANUEL LIÑÁN, dirección

MARZO

Domingo, 1.

Los Claustros de Santo Domingo. 13 horas
Ciclo La Fiesta
DANIEL DOÑA Premio Max 2018 al Mejor Intérprete Masculino de Danza
PSIQUE

Sala Paúl. 18 horas
Ciclo Toca Toque
PACO JARANA
FLAMENCORIO

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Baile con Ellos
FRANCISCO HIDALGO COMPAÑÍA FLAMENCA
VER, OIR Y BAILAR
Artista invitada: ANABEL MORENO
MARIANA COLLADO, dirección

Teatro Villamarta. 21 horas
ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA
POR CUATRO REALES
Colaboración especial: RAFAEL RODRÍGUEZ, MIGUEL PÉREZ, PASCUAL DE LORCA Y JESÚS GUERRERO
Estreno Absoluto

Lunes, 2.

Palacio Villavicencio. 18 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MARÍA VARGAS

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
HINIESTA CORTÉS
MI SENTIR
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
MERCEDES DE CÓRDOBA Premio Nacional de Córdoba
SER, NI CONTIGO NI SIN MI
ÁNGEL ROJAS, dirección

Martes, 3.

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Flamenco y Mujer
NOELIA SABAREA
LAS QUIJANAS – LAS CUATRO LOCURAS DE QUIJOTE
JAVIER LATORRE Y NOELIA SABAREA, coreografía
JAVIER LATORRE, dirección

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI
LENGUAJE OCULTO
Baile: LA LUPI, IVÁN AMAYA, POL VAQUERO Y MARINA PEREA
Artistas invitados: MAKARINES
JUAN DOLORES CABALLERO, dirección

Miércoles, 4.

Palacio Villavicencio. 18 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MATEO SOLEÁ

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Flamenco y Mujer
MUJERKLÓRICA. JOSÉ MANUEL LEÓN Y ALICIA CARRASCO
LOS BIENES DE LA TIERRA
Artista invitada: ROSARIO TOLEDO

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA MARCO FLORES
DAVID LAGOS Y ALFREDO LAGOS
RAYUELA
FRANCISCO LÓPEZ, dirección
Estreno Absoluto

Jueves, 5.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Baile con Ellos
FERNANDO JIMÉNEZ. Premio Desplante en el Festival de La Unión
CONMIGO…
Colaboración especial: ÁNGEL FARIÑA
Coreografía: FERNANDO JIMÉNEZ Y EVA YERBABUENA (paso a dos)
MERCEDES DE CÓRDOBA, dirección artística

Teatro Villamarta. 21 horas
ESTÉVEZ/PAÑOS Y COMPAÑÍA
EL SOMBRERO

Viernes, 6.

Palacio Villavicencio. 18 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
ALFONSO CARPIO FERNÁNDEZ MIJITA
EL PALACIO DE CRISTAL

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
CRISTINA AGUILERA
DE AGUA, PLATA Y TIERRA
JESÚS CARMONA, dirección

Sala Compañía. 21 horas
Ciclo Con Nombre Propio
ÁNGEL MUÑOZ
IBERIAS
Artista invitada: CHARO ESPINO
DANIEL MUÑOZ Y ANGEL MUÑOZ, dirección
Estreno Absoluto

Sábado, 7.

Sala Paúl. 17 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
ÁNGEL MUÑOZ
IBERIAS
Artista invitada: CHARO ESPINO
DANIEL MUÑOZ Y ANGEL MUÑOZ, dirección
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
BALLET NACIONAL DE ESPAÑA
INVOCACIÓN BOLERA (RUBÉN OLMO) Estreno absoluto
JAULEÑA (RUBÉN OLMO) Estreno absoluto
ETERNA IBERIA (ANTONIO NAJARRO)
DE LO FLAMENCO Homenaje a Mario Maya Estreno absoluto

 

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *