Ayúdanos a mantener Pellizco Flamenco

El Ballet Flamenco de Andalucía abre mañana la XXI Bienal de Sevilla

El Ballet Flamenco de Andalucía, con su espectáculo ’25 Aniversario’, abre mañana (20.30 horas) en el Teatro Lope de Vega la programación oficial de la XXI Bienal de Sevilla, que ha ofrecido durante el mes de agosto un programa experimental y vanguardista en el Monasterio de San Jerónimo.

Nombres destacados del cante, como Estrella Morente, El Pele, Pedro El Granaíno, José Valencia, La Tremendita, María Terremoto o Rancapino Chico; del baile, como Antonio Canales, Israel Galván, Farruquito, Rocío Molina, María del Mar Moreno, La Lupi, Olga Pericet o Andrés Marín; del toque, como Dani de Morón, Antonio Rey, Daniel Casares, José del Tomate, Javier Patino, Joselito Acedo o Manuel de la Luz; del piano, como Dorantes y Pedro Ricardo Miño; y del arpa, Ana Crismán; se darán cita en el gran escaparate del flamenco a nivel mundial.

Algunos de los espectáculos serán transmitidos vía streaming desde lugares patrimoniales como el Alcázar, San Luis, el Lope de Vega o el Monasterio de La Cartuja. La venta de entradas se ajusta en su número al aforo permitido por ley en cada momento.

XXI Bienal de Sevilla

XXI BIENAL DE SEVILLA
Del 5 de septiembre al 4 de octubre de 2020
PROGRAMACIÓN OFICIAL

Sábado 5 de septiembre de 2020
20.30 Teatro Lope de Vega
BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
EL MALEFICIO DE LA MARIPOSA
Domingo 6 de septiembre de 2020
13.00 Teatro Central
ROCÍO MOLINA
Inicio (Uno). Extracto de Trilogía de la guitarra
21.00 Teatro Central
ROCÍO MOLINA
Al Fondo Riela (Lo otro el Uno). Extracto de Trilogía de la guitarra
Lunes 7 de septiembre de 2020
20.30 Teatro Lope de Vega
JOSÉ VALENCIA
LA ALTA TORRE
Martes 8 de septiembre de 2020
21.00 Teatro Central
FERNANDO ROMERO
DIÁLOGOS DEL TIEMPO, PAISAJES
Miércoles 9 de septiembre de 2020
20.30 Teatro Lope de Vega
FARRUQUITO
DESDE MI VENTANA
Jueves 10 de septiembre de 2020
21.00 Teatro Central
ANABEL VELOSO
ORO SOBRE AZUL
Viernes 11 de septiembre de 2020
20.30 Teatro Lope de Vega
JESÚS CARMONA
EL SALTO
Sábado 12 de septiembre de 2020
21.00 Teatro Central
COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI
LENGUAJE OCULTO
Domingo 13 de septiembre de 2020
20.30 Teatro Lope de Vega
MARÍA TERREMOTO
POESÍA ERES TÚ
Lunes 14 de septiembre de 2020
21.00 Teatro Central
MARÍA DEL MAR MORENO
MEMORIA VIVA
21.00 Pabelló n de Marruecos. Isla de la Cartuja
FLAMENCO TRES CULTURAS
BERK GÜRMAN
DE ANATOLIA A ANDALUCÍA
Martes 15 de septiembre de 2020
20.30 Teatro Lope de Vega
EL PELE
A SANGRE
Miércoles 16 de septiembre de 2020
21.00 Teatro Central
CHONI COMPAÑÍA FLAMENCA
CUERO/CUERPO
21.00 Iglesia de San Luis de los Franceses
FAMHI ALQHAI Y PATRICIA GUERRERO
LOS PARAÍSOS PERDIDOS
Jueves 17 de septiembre de 2020
20.30 Teatro Lope de Vega
ANTONIO CANALES
TORERO & SEVILLA A COMPÁS
22.00 Real Alcá zar
PEDRO RICARDO MIÑO
UNIVERSO JONDO
Viernes 18 de septiembre de 2020
21.00 Teatro Central
MARÍA MORENO
MORE (NO) MORE
22.00 Real Alcá zar
JAVIER PATINO
DEJA QUE TE LLEVE
Sábado 19 de septiembre de 2020
20.30 Teatro Lope de Vega
TOMÁS DE PERRATE
TRES GOLPES
22.00 Real Alcá zar
MANUEL DE LA LUZ
MI CLAVE
Domingo 20 de septiembre de 2020
21.00 Teatro Central
LA PIÑONA
ABRIL
Lunes 21 de septiembre de 2020
20.30 Teatro Lope de Vega
PEDRO EL GRANAÍNO
MAESTROS
21.00 Pabelló n de Marruecos. Isla de la Cartuja
FLAMENCO TRES CULTURAS
ALAA ZOUITEN Y MONA BOUTCHEBACK
AFICIONADO
Martes 22 de septiembre de 2020
21.00 Teatro Central
DAVID CORIA Y DAVID LAGOS
¡FANDANGO!
Miércoles 23 de septiembre de 2020
20.30 Teatro Lope de Vega
TRÍO ARBÓS Y RAFAEL DE UTRERA
TRAVESÍAS
Jueves 24 de septiembre de 2020
21.00 Teatro Central
MERCEDES DE CÓRDOBA
SER, NI CONTIGO NI SIN MÍ
22.00 Real Alcá zar
ANDRÉS BARRIOS
UNIVERSO LORCA
Viernes 25 de septiembre de 2020
20.30 Teatro Lope de Vega
INÉS BACÁN
MEMORIAS DE UNA SUPERVIVIENTE
22.00 Real Alcá zar
DANIEL CASARES
GUITARRÍSIMO
Sábado 26 de septiembre de 2020
21.00 Teatro Central
LEONOR LEAL
LOXA
22.00 Real Alcá zar
JOSÉ ACEDO
TRIANA D.F. (DISTRITO FLAMENCO)
Domingo 27 de septiembre de 2020
20.30 Teatro Lope de Vega
RANCAPINO CHICO
UNA MIRADA AL PASADO
Lunes 28 de septiembre de 2020
21.00 Teatro Central
ANA MORALES
EN LA CUERDA FLOJA
Martes 29 de septiembre de 2020
20.30 Teatro Lope de Vega
LA TREMENDITA
RT (TREMENDA)
Miércoles 30 de septiembre de 2020
21.00 Iglesia de San Luis de los Franceses
DORANTES
IDENTIDAD
22.00 Real Alcá zar
ANTONIO REY
FLAMENCO SIN FRONTERAS
Jueves 1 de octubre de 2020
20.30 Teatro Lope de Vega
OLGA PERICET
UN CUERPO INFINITO
22.00 Real Alcá zar
JOSÉ DEL TOMATE
PLAZA VIEJA
Viernes 2 de octubre de 2020
21.00 Teatro Central
ISRAEL GALVÁN & LE CIRQUE ROMANES
GATOMAQUIA
22.00 Real Alcá zar
ANA CRISMÁN
SONÍOS DEL ARPA NEGRA
Sábado 3 de octubre de 2020
21.00 Monasterio de la Cartuja
ANDRÉS MARÍN
LA VIGILIA PERFECTA
22.00 Real Alcá zar
DANI DE MORÓN
CREER PARA VER
Domingo 4 de octubre de 2020
20.30 Teatro Lope de Vega
ESTRELLA MORENTE
MORENTE & CARBONELL

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 
error: Content is protected !!